+7 (900) 264 66 55

   Что значит, когда на часах пишут: "water resistance -100 м"? А бывает и WR 200 M? Неужели с ними можно погружаться на такую глубину?

        Надпись "WR 30 M" совершенно не означает, что эти часы действительно можно погружать в воду на ГЛУБИНУ 30 метров! Подобное обозначение на наручных часах - «WR30M» обозначает совершенно иную возможность погружения часов в воду! Надписи о герметичности ни в коем случае нельзя воспринимать буквально.

      Цифра означает совсем не глубину погружения в метрах. Альтернативой WR может служить BAR (бар) или ATM (атмосфера) - в этом случае 1 BAR (ATM) = WR10М. То есть «100 м» всего лишь значит, что часы выдерживают нагрузку в 10 атмосфер. Но надо учитывать, что это не совсем честные цифры. Например, если в воде вы сделаете сильный гребок руками с часами на запястье, то корпус испытает на себе давление в 7-9 атмосфер.  

Что означают цифры на задней крышке часов с буквами WR?

  • WR30M  -  Обычные часы выдерживают сопротивление всплесков воды.
    Разрешается мытье рук, машины, запотевание, дождь, туман.
                        купить мужские водонепроницаемые часы Casio-AE-AEQ-110W-1A
  • WR50М  -  Такие часы спокойно могут находиться в воде, использоваться
                        при плавании, спокойно переносят дождь, мытье рук, душ.
  • WR100М - частое использование в воде. Например, уникальные часы с полным календарем  Casio AE-AEQ-110W-1A предназначены для спортивных видов плавания и ныряния без акваланга. 
  • WR200М - часы для подводного плавания. Они рассчитаны на погружение с аквалангом на весьма приличную глубину. 
  • WR300М - часы для профессионального подводника - это, например, швейцарские наручные часы TAG Heuer WAY101A.FT6141. Кстати, эти и другие наручные часы можно заказать, чтобы их бесплатно привезли для примерки в салон часового магазина "AllTime" в Краснодаре на ул. Чапаева, д. 90. (Услуга к покупке не обязывает).

     Поэтому в часах с буквами WR-50М можно только плавать на поверхности воды, да и то, не торопясь и осторожно. В часах с "водонепроницаемостью 30 метров" можно только аккуратно мыть руки и машину. В часах «WR50M» - уже свободно мыть машину. А заниматься дайвингом - только в моделях «WR100M», а ещё лучше «WR200M» или «WR300M».

       Если же есть надпись "Water Resistant" или "WR" без цифр, то это означает: "Защита от случайных брызг и капель дождя. Не предназначены для контакта с водой".

       Если нет никакого обозначения водостойкости, то есть НЕТ даже простой надписи "Water Resistant", то часы НЕ созданы НИ для какого соприкосновения с влагой.

Срок годности водостойкости наручных часов

Важно помнить и знать, что ни одни водозащитные и даже швейцарские часы не предназначены для посещений бани или сауны!

Высокие температуры могут деформировать резиновые прокладки, которые выполняют функцию защиты часового механизма от попадания влаги. Из-за сауны происходит высыхание смазки в механизме, увеличивается трение, происходит износ деталей, что в свою очередь приводит к остановке часов.

Эти чудесные функции - водостойкости и пылезащиты в наручных часах не могут быть вечными. Данные функции могут сохраниться до тех пор, пока не произойдет нарушение герметичности корпуса. Это может произойти в результате микротрещины стекла или постепенного “старения” прокладок по прошествии определенного времени.

Поэтому, как минимум раз в 2 года (для кварцевых часов – и каждый раз после замены батарейки) необходимо контролировать состояние резиновых уплотнителей, обеспечивающих герметичность корпуса наручных часов.

Яндекс.Метрика